20:08
Катастрофы унесшие жизни людей
Всем известна трагедия в Японии, унесшая большое количество жизней. Многие читатели следят за событиями на японской АЭС «Фукусима-1». На всех телеканалах звучит одна фраза "ситуация находится под контролем"- а значит бояться нечего.
Мы же доверяем нашим СМИ и верим, что в случае малейшей угрозы гражданам нашего государства, правительство найдет решение, чтобы обезопасить и устранить все последствия угрожающие своему народу.
   
    Видео материал, который вышел в интернете 2006 году, был посвящен  трагическим событиям в Чернобыле. 
Последовательность событий в Японии напомнила о трагических событиях на ЧАЭС. В то время все СМИ утверждали о том, что "гражданам почти ничего не угрожает". Однако, из-за последствий Чернобыльской катастрофы по неофициальным данным пострадало более 200 тыс. человек. Реальное число пострадавших на сегодняшний день остается неизвестно. 


    Многое рассказывалось о жертвах катастрофы в Японии. 
Многие потеряли своих близких и друзей. Большое количество людей остаются пропавшими безвести и неопознанными. Но мало рассказывалось о тех, кто присутствовал при ликвидации  катастрофы или мирных жителей, находившихся на территории в радиусе заражения и получивших дозу излучения радиации. 
    На телеканалах новостей передают, что ситуация на "Фукусима-1" находится "под контролем и опасных последствий, похожих на Чернобыльскую катастрофу не имеет". Но кто может дать гарантии в завтрашнем дне, что ситуация в Японии не повторится и не будет иметь последствия, похожие на Чернобыль. Кто может гарантировать, что в других городах и странах не произойдут природные катаклизмы и катастрофы, и город не будет "стерт с лица земли", или люди не получат смертельную дозу радиации.


    Ученые по сей день спорят, возможно ли было предотвратить катастрофу на ЧАЭС или случился бы взрыв на "Фукусима-1", повлекшие за собой столько жизней. Наверняка никто не предполагал исход подобных трагических событий. Никто не мог предположить, что произойдет взрыв на Чернобыльской станции. И даже, не мог предотвратить трагедию в Японии, сама природа, которая унесла за собой стольких людей.

Атом мирным не бывает

На одном из порталов интернета вышла интересная статья, в которой кратко описано, ситуация в России и каковы могут быть последствия, если не задуматься о том, что может произойти в будущем.
"Сегодня Гринпис опубликовал оценочные карты возможного радиоактивного загрязнения, которое может случиться, если авария произойдет на российских АЭС. В России ежегодно на АЭС случается не менее десяти инцидентов, когда срабатывает аварийная защита и глушится реактор. Для последующей остановки работы системы охлаждения АЭС (как это было в Японии) совсем необязательно, чтобы на нее обрушилось цунами..."
В свою очередь, Гринпис требует от правительства опубликовать актуальные карты радиоактивного загрязнения для каждой из станций Росатома, а также сделать доступными планы действий по защите населения проживающего вблизи АЭС в случае радиационной аварии по наихудшему сценарию.  
На сайте также, имеется дополнительная информация о городах, на которых имеются АЭС или находятся на стадии строительства:
 

Действующие станции

Балаковская АЭС (Саратовская область) 
Белоярская АЭС  (Свердловская область)
Билибинская АЭС (Чукотский АО)
Калининская АЭС (Тверская область)
Кольская АЭС (Мурманская область) 
Курская АЭС (Курская область)
Ленинградская АЭС (Ленинградская область) 
Нововоронежская АЭС (Воронежская область)
Ростовская АЭС (Ростовская область)
Смоленская АЭС (Смоленская область)

Строящиеся новые АЭС

Нововоронежская АЭС-2 (Воронежская область)
ЛАЭС-2 (Лениградская область)
Плавучая АЭС (Камчатский край)
Балтийская АЭС (Калининградская область)

Планируемые АЭС

Приморская (Приморский край)
Северская (Томская область)
Южно-Уральская (Челябинская область)
Певекская (Чукотский АО)
Центральная (Костромская область)
Тверская (Тверская область)
Кольская АЭС-2 (Мурманская область)
Нижегородская (Нижегородская область)

Если привести общую статистику пострадавших, только в этих двух катастрофах, наверное стоит задуматься, и прийти к общим выводам, "поступаем ли мы правильно...?" и "что мы должны изменить, чтобы избежать подобных трагических событий...?"

интересные стать:

Землетрясение в Японии. Число погибших превысило 8 тысяч, число пропавших без вести – 13




Категория: репортажи и телепередачи | Просмотров: 2406 | Добавил: ALEX_TERA | Теги: гринпис, документальные фильмы, новости Среда 23.03.2011, чернобыль, документалистика, Катастрофы унесшие жизни людей, Репортажи, россия, Япония
Всего комментариев: 0
avatar