13:18
Если долго мучиться – сборная получится
Если долго мучиться – сборная получится
Первое явление сборной России перед глазами своих болельщиков после Великого Олимпийского Кошмара получилось, прямо скажем, неоднозначным. Тренеры, наконец, воплотили в жизнь то, о чем без конца кричали критики комплектования национальной команды: перестали брать лучших из лучших и взяли… ну, скажем, просто лучших. Быков и компания словно развернули в руках длинный список претензий к себе и начали ставить галочки напротив каждого пункта. Хотите экспериментов – будут вам эксперименты. Не поехали "проверенные-перепроверенные", появилось вдруг вожделенное многими силовое звено, талантливая младая поросль также оказалась представлена, - и сразу стало понятно: этот коллектив, новый, несыгранный и так далее, попортит много нервов либо нам, либо сопернику. 

Было бы неправильно сейчас ожидать от тренерского штаба сборной плодотворной работы по "исправлению ошибок" после поражения в Ванкувере от Канады. Если кто-то на что-то подобное рассчитывал – это, как говорится, проблема ожидающего. Ясно, что и ранг соревнований "пожиже", и хоккеисты не те, и площадки пошире метра на четыре, и вообще, как говорится, проехали. Тем не менее – этого нельзя не видеть – первые шаги были сделаны. Пока еще неизвестно, в какую сторону, и куда это все нас приведет (да что там, мы понятия не имеем, что за состав и игру мы увидим на чемпионате мира в Германии), но факт остается фактом. Попытка создать другую сборную налицо. 

Вратари: шанс для Худобина 

Здесь есть как свое "мини-открытие", так и свое "мини-разочарование". Из тройки голкиперов сборной, выходивших на лед в Швеции, - Еременко – Кошечкин – Худобин – первый разочаровал, второй отработал на уровне, а третий приятно удивил. Понятно, что у вратаря все зависит от надежных действий обороны его команды и эффективности атакующих действий противника, но Александр Еременко в матче с финнами выглядел так, будто ему перед игрой сообщили пренеприятнейшее известие, после чего уфимцу пришлось выходить и защищать ворота. Подобная неуверенность за Еременко замечается не в первый раз. С финнами ее апофеозом стала серия штрафных бросков, где Александр, к сожалению, по-настоящему не выручил ни разу. 

А вот Антон Худобин – сплюнем три раза, чтоб не сглазить парня, - за океаном превратился в зрелого мастера, способного "тащить" даже команду с дырявой обороной. Каковой и была сборная России на Шведских играх. Вратарь "Миннесоты" запомнился отменным выбором позиции, а также "намагниченностью" - в том смысле, что шайбы от него не отскакивали. Помогай ему партнеры, скорее всего, мы смогли бы побороться за "золото" Евротура. Теперь у тренеров нашей сборной есть приятная головная боль: надо решить, на кого делать ставку на стартующем скоро мировом форуме. Учитывая, что Брызгалов не приедет, выбирать надо особенно тщательно. 

Защита: забыть о главном 

А еще, учитывая, что Брызгалов не приедет, российской дружине просто жизненно необходимо прекратить "пожарить" в обороне. Какими замечательными не были бы те вратари, которые есть сегодня, ни у одного из них нет серьезного опыта выступлений на высшем международном уровне. А значит, возможны ошибки. А значит, оборона просто обязана активно помогать тому боевому товарищу, что пластается на "посту номер один". 

Если говорить конкретно по персоналиям, неприятным сюрпризом стала "феерическая" игра бывших подопечных Быкова – Корнеева и Куляша. Связки не получилось, взаимной подстраховки тоже, дежурная шайба много атакующего, но безобразно действующего позиционно омского "ястреба" на фоне общего результата теряет значение. Неудивительно, что Быков уже поблагодарил Куляша за работу и освободил из команды – дальнобойная артиллерия, конечно, важная штука, но не настолько, если приходится постоянно вынимать шайбы из своих ворот. 

Вместе с Куляшом "до свидания" в сборной сказали и Рясенскому, несмотря на все старания и первый гол в составе национальной дружины. Разумеется, приглашение таких защитников, как Рясенский и, к примеру, Белов сКуликовым, было чистым экспериментом. Удался он или нет? Скорее, да, чем нет – новички погоды не портили, но и чего-то выдающегося не показали. Так обычно бывает на новом месте работы, ты просто стараешься максимально надежно исполнять свои обязанности. Поможет ли это кому-то из "призывников" поехать на чемпионат мира – большой вопрос, мировой форум не Евротур, здесь права на ошибку никто не даст. В Германии ставка наверняка будет сделана на опыт и мастерство, проверенное годами. Ну, а новобранцев посмотрят попозже, когда большие игры закончатся. На том же Евротуре образца следующего сезона. 

Пока же главная проблема российской обороны точно такая же, что "прибила" в плей-офф родной на данный момент для Быкова и Захаркина уфимский "Салават Юлаев". Все наши проблемы возникают от чрезмерной увлеченности атакой, должного баланса между защитой и нападением пока так и не найдено. Переход из тылов на передовую работает здорово, а вот возвращения с "линии фронта" обратно в тылы не просто страдает, а кричит громким голосом. Между тем, в хоккее, да и в любом другом командном виде спорта, искусство отступления порой играет определяющую роль, временами бывая гораздо эффективнее штурмовой "блицкриговской" тактики. Доказано чехами в последнем матче против сборной России. Но не надо забывать, что в оборонительных действиях принимают непосредственное участие и нападающие, а их на Шведские игры в составе нашей команды привезли великое множество, и самых разнообразных амплуа. 

Нападение: лидеры без поддержки 

Первое, на что обратили внимание все без исключения, - создание "гренадерской" тройки Артюхин – Свитов – Афиногенов. Удивительное дело: когда подобного звена ждали на Олимпийских Играх, где хоккейный турнир проводился на площадках энхаэловского образца, сборную составили из одних технарей. Которых потом кое-кто из заокеанских журналистов прозвал "белоснежками" - за полную неспособность противоборствовать жесткому давлению со стороны соперника. Теперь же, когда мы едем на чемпионат мира, и на льду снова станет просторно, наши тренеры вдруг вспоминают об "уроках Ванкувера". В итоге силовая тройка получается из разряда "ни рыба ни мясо". Только в игре с финнами от гренадеров можно было наблюдать форчекинг, "загрузку" чужого пятачка и даже гол от Артюхина с добивания, чисто по лучшим образцам НХЛ. В остальных матчах наших парней развозили по льду, словно манную кашу по тарелке, и никакой, собственно, силовой игры от них ждать уже не приходилось. А неспособность того же Артюхина отдать элементарную передачу при выходе "двое в одного" (вспомним поражение от чехов) невольно заставляло вспомнить, почему этот форвард уехал из России за океан. 

После победы над шведами показалось, что команда с рекламой одной уважаемой фирмы на груди вместо надписи "Россия" нашла свою игру. Ну, а поражение от сборной страны Суоми было так, пристрелкой и недоразумением. Но поединок с чехами расставил все по своим местам. Стало ясно, что Тре Крунур было просто уже ничего не нужно, а вот тактически грамотно отработавшие подопечные Ружички оказались для россиян непреодолимым препятствием. И вроде бы у команды Быкова не было недостатка в лидерах – Сушинский, Мозякин, Федоров, Козлов отыграли на уровне, - однако, лидеры остались без поддержки. Молодежь в лице Лисина, Тарасенко и Анисимова хоть и старалась, ничего забить так и не сумела, остальные же, подобно Кулемину, попросту потерялись. Тактическим разнообразием в атаке сборная России не сильно порадовала – в некоторых моментах живо вспоминались слова Брызгалова об установке на матч с канадцами на ОИ-2010, ну, когда предлагалось выйти и сыграть в свой хоккей. Тем не менее, желание бороться до конца, уступая в счете, у наших парней по-прежнему присутствует, и это не может не радовать. 

"Прицеливаться" на чемпионат мира, разбирая игру российских форвардов, бессмысленно: как обычно у нас бывает, "ТАМ" на амбразуры будут бросаться совсем другие люди. Остается лишь надеяться, что характер команды никуда не денется, а установки на матч станут на порядок содержательнее. Составы тех же канадцев и американцев в Германии слабыми вовсе не выглядят. Другое дело, что они способны собрать на каждый мировой форум хоть пять сборных одинаково высокого потенциала, а мы, как выясняется – не очень. Но это, как говорится, уже наши проблемы.

Фото: Reuters


Категория: спорт | Просмотров: 2114 | Добавил: ALEX_TERA | Теги: новости 3 мая 2010, Мозякин, Артюхин, спорт, Федоров, Сушинский, Если долго мучиться – сборная получ, Козлов
Всего комментариев: 0
avatar