02:29
HTML5 таит в себе угрозу безопасности для всех браузеров

Компании-разработчики новейших версий браузеров – Google Chrome 9, Apple Safari, Opera 11, Firefox 4 beta 7 – планируют отключить один из протоколов новейшего веб-стандарта HTML5 – WebSocket. Данный способ передачи данных многие рассматривали как новый этап развития интернет протоколов, проводя параллели между TCP для Web и WebSocket для Web 2.0.

Как сообщает CNet, данный протокол содержит уязвимость, связанную с кэшированием данных на промежуточных серверах. В результате злоумышленник может передавать на прокси-сервер данные, которые еще не были запрошены. В результате все остальные пользователи будут получать какое-то время подмененные файлы. В настоящий момент обсуждается вопрос о том, чтобы полностью переработать протокол WebSocket, чтобы полностью исключить в будущем подобные ситуации.

Необходимо отметить, что компания Microsoft предупреждала разработчиков браузера о том, что HTML5 еще рано использовать и необходимо дождаться окончательной версии стандарта от консорциума WC3. Сегодня Джорджио Сардо (Giorgio Sardo), веб-евангелист корпорации Microsoft, повторяет эту же мысль еще раз: "Поспешное внедрение некоторых функций со словами "дело сделано", является опасным и в некоторых обстоятельствах может привести к крайне неприятным результатам".

статья по материалам


Категория: Виртуалити | Просмотров: 1636 | Добавил: ALEX_TERA | Теги: HTML5 таит в себе угрозу безопаснос
Всего комментариев: 0
avatar