15:12
Хакеры

Сайт избирательной комиссии Свердловской области 4 декабря атаковали хакеры, сообщает "Интерфакс". Из-за атаки сайт (ikso.org) на момент написания данной заметки был недоступен; пресс-секретарь избиркома затруднилась назвать сроки восстановления его работы.

Одновременно с этим хакерской атаке также подверглись сайты нескольких СМИ. В частности, из-за атаки недоступен сайт радиостанции "Эхо Москвы" (echo.msk.ru). В связи с происходящим главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов заявил о намерении обратиться в ЦИК и Генпрокуратуру РФ.

"Мы напрямую связываем эту атаку с попыткой не дать возможности нашей радиостанции распространять информацию о нарушениях на выборах", - заявил он, добавив: "Если выяснится, что к этому причастны госструктуры, это не остановит нашего движения в сторону суда".

Также недоступен сайт журнала "Большой город". Как написал в Facebook главный редактор журнала Филипп Дзядко, он тоже был атакован хакерами. В комментариях к его записи пользователи сообщают о том, что недоступны или очень медленно работают сайты "Slon.Ru", газеты "Коммерсантъ", журнала The New Times, а также совместный проект ассоциации "Голос" и "Газеты.Ru" "Карта нарушений", посвященный нарушениям на выборах.

За несколько дней до голосования, 1 декабря, сайт "Коммерсанта" уже атаковали хакеры. Тогда главная страница издания была заменена на изображение с лозунгом "Их время вышло" и призывом прийти 4 декабря на "народный сход против фальшивых выборов".


Источник <Тут>


Категория: Виртуалити | Просмотров: 1893 | Добавил: FLAKON | Теги: атака, выборы, хакеры
Всего комментариев: 0
avatar