14:10
найдены создатели трояна Winlock

Возбуждено уголовное дело по фактам блокирования компьютеров пользователей вредоносными программами, требующими перечислить деньги на короткие СМС номера, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что некоторые фирмы, оказывающие услуги в области связи и доступа в Интернет, создавали вредоносные программы Winlock, которые размещали на управляемых ими интернет-ресурсах. После посещения зараженного ресурса пользователями, мошенники получали доступ к информации, содержащейся на их персональных компьютерах, которые блокировались. С целью завладения денежными средствами пользователей злоумышленники использовали короткие СМС номера, в том числе номер 1350, предлагая за денежное вознаграждение сообщить код разблокировки компьютера.

Только за апрель 2010 года в результате указанной незаконной деятельности был извлечен доход в размере более 790 тыс. рублей.

По результатам проверки Главное следственное управление при ГУВД по городу Москве возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 159 (мошенничество) и ч. 1 ст. 273 (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ) УК РФ.

Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой.

Напомним: пресс-служба российского разработчика средств информационной безопасности «Доктор Веб» сообщала, что только в январе 2010 года россияне потеряли сотни миллионов рублей в связи с атаками через интернет троянцев семейства Trojan.Winlock.

В 2010 году эксперты прогнозировали учащение атак на операционную систему Mac OS. Это связано с растущей популярностью смартфонов iPhone. Ввод доменных имен на таких языках как русский, китайский и арабский также может создать дополнительные условия для развития киберпреступности.

Справка:

Троян Winlock произвел в сети много шума, им заразились и вероятно, будут заражены тысячи компьютеров. Цель данного вируса-вымогателя - стрясти с пользователя деньги путем блокировки windows и предложения отправить платную смс на короткий номер для разблокировки системы.

Первые версии этого трояна появились в конце 2008 года и представляли собой довольно простую и легко отключаемую программу: в сети быстро появились коды, которые можно было ввести в окошко и обезвредить вирус, а продвинутый пользователь мог перегрузить систему в безопасном режиме и, запустив антивирус, вылечить компьютер.

Сейчас вирус стал намного умнее. В частности, теперь Winlock отключает диспетчер задач (ctrl+alt+del), не позволяет загрузить компьютер не только в безопасном режиме, но и вообще загрузить другую систему с другого жесткого диска данного компьютера. Многие коды разблокировки вируса-вымогателя уже не работают, а сам троян меняется с такой скоростью, что даже объявившей настоящую борьбу с ним антивирус dr.web просто не находит винлок в зараженной системе.

источник


Категория: Виртуалити | Просмотров: 1846 | Добавил: ALEX_TERA | Теги: смс, создатели вируса ВИНЛОК, информация, компьютерное мошенничество, новости 28.08.2010
Всего комментариев: 0
avatar