12:11
Регистрация более 60 тыс. доменов в зоне «.рф» может быть аннулирована
Предпринята «попытка передела российского рынка регистрации доменов с активным вовлечением в этот процесс регулятора» — заявила компания Ru-Centr в ответ на заключение комиссии по исследованию регистрации доменных имен в зоне .рф

Специальная комиссия выявила множество нарушений в регистрации доменных имен в зоне .рф. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Предпринята «попытка передела российского рынка регистрации доменов с активным вовлечением в этот процесс регулятора» — говорится в заявлении компании Ru-Centr, появившемся в ответ на заключение комиссии по исследованию регистрации доменных имен в зоне .рф.

Напомним, эта история началась вскоре после старта открытой регистрации доменных имен в зоне .рф 11 ноября прошлого года. Спустя неделю в Федеральную антимонопольную службу поступило 14 заявлений на действия компаний «Региональный сетевой информационный центр» (Ru-Centr), АНО «Региональный сетевой информационный центр», «Релком.Деловая сеть», «Демос-Интернет», «Регистратор» и «Элвис-Телеком», являющихся аккредитованными регистраторами в доменной зоне .рф. Суть претензий к этим регистраторам заключалась в том, что компании проводят аукционы среди пользователей на право регистрации доменных имен.

Во второй половине декабря в ФАС прошло слушание по данному делу. Поскольку служба усмотрела в действиях фигурантов признаки нарушения статьи 14 закона 135 о защите конкуренции, а именно запрета на недобросовестную конкуренцию, было принято решение о переносе рассмотрения дела на январь текущего года. При этом ФАС также запросила дополнительные документы.

Параллельно совет Координационного центра (КЦ) национального домена сети Интернет принял решение о создании комиссии, которой поручил исследование вопроса регистрации доменов. В ее состав вошли некоторые члены КЦ, депутат Госдумы, приглашенный эксперт. Задачей комиссии было установить, соответствовали ли действия регистраторов соглашению об аккредитации и правилам регистрации доменных имен в домене .рф, в том числе было ли нарушением правил проведение регистраторами аукционов доменных имен; имела ли место аффилированность отдельных членов совета КЦ с регистраторами. На днях эта комиссия завершила свою работу и обнародовала заключение, в котором предъявила ряд претензий компании Ru-Centr и ее руководству.

Претензий и нарушений, по данным комиссии, было выявлено множество — их описание заняло почти 6 страниц текста. В числе прочего указывается, например, на поспешность принятие решения о запуске открытой регистрации доменных имен, которое было осуществлено под воздействием заинтересованных лиц, а именно, бывшего заместителя министра связи и массовых коммуникаций Александра Солдатова. По мнению членов комиссии, такая «неуместная поспешность» привела к тому, что КЦ не удалось предотвратить злоупотребления при регистрации доменных имен. Еще одна претензия заключается в том, что КЦ отказался от использования механизма «голландского аукциона» при регистрации доменных имен и выбрал схему «по первой заявке», действующей при регистрации доменов в зоне .ru.

Помимо общих замечаний к работе КЦ, комиссия выдвинула претензии к регистраторам доменных имен, которые «в начальный период открытой регистрации, наряду с регистрацией доменных имен по договорам с пользователями, осуществляли регистрацию доменных имен на себя для последующего использования в своем бизнесе». Среди регистраторов члены комиссии особо выделили опять-таки компанию Ru-Centr, которая не без привлечения других регистраторов только в первые часы после начала открытой регистрации записала на себя более 60 тысяч доменных имен. При этом эксперты утверждают, что «эти действия осуществлялись в основном в целях последующей «перепродажи» на закрытых «внутренних» аукционах, что является явным злоупотреблением».

Перечень претензий и нарушений комиссия дополнила списком предложений. Под номером № 1 члены комиссии поставили требование об отмене регистрации всех доменных имен, которые были выставлены Ru-Centr на аукцион. Кроме того, генеральному директору этой компании Алексею Лесникову предложено сложить с себя полномочия члена совета Координационного центра. Также члены комиссии посчитали, что следует запретить регистраторам записывать доменные имена на себя.

В целом, можно сказать, что почти все проблемы с открытой регистрацией доменов, которую признают очень успешной, члены комиссии связывают с именем Алексея Солдатова и компанией Ru-Centr, с которой он аффилирован. В частности, член комиссии и депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн заявил, что Солдатов действовал именно в интересах Ru-Centr и именно его действия «в составе совета Координационного центра национального домена сети Интернет привели к массовым нарушениям (в частности, проведению аукционов на доменные имена .рф)». При этом Хинштейн пообещал сам отправить сведения о деятельности Солдатова во время старта открытой регистрации, правда, почему-то не в правоохранительные органы, а в правительство и Министерство связи и массовых коммуникаций.

Заключение комиссии не оставили без внимания ни КЦ, ни Ru-Centr. Так, совет КЦ провел заседание, посвященное рассмотрению результатов работы названной комиссии, которые принял к сведению. Как сообщается в решении совета, он признает, в целом, факты нарушений Правил регистрации доменных имен в домене .рф. Но немедленно никаких действий предпринимать не собирается, а займется «подготовительными» мероприятиями. Например, подготовкой предложения по устранению выявленных нарушений, по ужесточению требований к устранению конфликта интересов и возможности преодоления права вето представителя Минкомсвязи в совете КЦ. Также директору КЦ Александру Колесникову поручено до 1 мая 2011 года рассмотреть вопрос о возможности и целесообразности регулирования вторичного рынка регистраций доменных имен, рассмотреть текущую практику регистрации доменных имен регистраторами «на себя» и ее соответствие законодательству, основным принципам управления и правилам регистрации для страновых доменов.

Ru-Centr, в свою очередь, попытался едва ли не по пунктам ответить на обвинения комиссии. В первую очередь компания постаралась раскритиковать замечание об отказе от «голландского аукциона» при регистрации доменных имен. «Удивляет попытка оправдать отказ Координационного центра от проведения аукционов со снижением цены «навязанной поспешностью», так как Концепция внедрения домена .рф прошла общественные обсуждения на крупнейших отраслевых мероприятиях и была утверждена задолго до начала открытой регистрации. Кроме того, дата старта открытой регистрации неоднократно переносилась на более поздние сроки (в том числе из-за продления периода приоритетной регистрации)» — сообщается в заявлении Ru-Centr. Кстати, вопрос об использовании «голландского аукциона» поднимался незадолго до запуска открытой регистрации и был отвергнут по экономическим, технологическим и нормативно-правовым причинам.

Что касается приема предварительных заявок и проведения аукционов, то, по утверждению компании, КЦ знал о проводимом регистраторами сборе заявок и претензий не выдвигал. А аукционы проводились только в том случае, если на одно доменное имя было несколько заявителей. Также Ru-Centr не согласился с утверждением комиссии, что компания допускала злоупотребления. Регистратор отмечает, что не занимался «захватом» доменов и для своих нужд зарегистрировал только 170 имен. «В момент старта открытой регистрации Ru-Centr осуществил регистрацию доменов по предварительным заказам, заявки на которые клиенты компании подавали с 21 сентября по 10 ноября 2010 года. Всего в компанию поступило около 135 тысяч предварительных заказов на открытую регистрацию доменов .рф», — сообщает компания. По части из них (24 тысячи 743 домена) Ru-Centr пришлось провести закрытые аукционы. К настоящему времени все они завершены.

Как рассказал BFM.ru директор департамента по связям с общественностью Ru-Centr Андрей Воробьев, в ходе этих торгов было реализовано свыше 22 тысяч доменов. «Вся прибыль от аукционов, как и планировалось, должна быть направлена на благотворительность и социальные проекты, — отметил Воробьев. — Сейчас все средства аккумулируются. Решение о порядке их использования будет приниматься с участием интернет-сообщества, но только после полного завершения урегулирования конфликтной ситуации вокруг аукционов».

Но как и когда может завершиться урегулирование, пока сказать сложно.

автор статьи Александр Михайлов

по материалам


Категория: новости | Просмотров: 1713 | Добавил: ALEX_TERA | Теги: Регистрация более 60 тыс. доменов в
Всего комментариев: 0
avatar