18:40
Смотреть кино в 3d – небезопасно

Британские исследователи выдвинули неприятную новость для любителей технологии 3D. Учёные пришли к выводу, что при просмотре двух фильмов в неделю может привести зрителей к проблемам со зрением.
Для кинотеатров, которые в последнее время делают большую ставку на 
3D формат, результаты исследования были без утешительными.
Значит, чем руководствовались учёные, чтобы получить данный вывод:
В качестве испытуемых было взято несколько студентов Кембриджского университета. Руководитель проекта Джойс Прэнкли говорит, что важным условием было не только добровольное участие, но и суперское зрение.«Мы уже давненько подозревали о несовершенстве данной технологии, – рассказывает Прэнкли. – Ещё с того момента, когда в кинотеатрах использовался необычный (анаглифический) метод получения стереоэффекта при помощи светофильтр с очками».

Прэнкли со своей командой заключили, что просмотр фильмов в очках со светофильтрами синего, зелёного или красного цвета приводят к вывиху хрусталика глаза, что влечет за собой ухудшение зрение, после чего человек не может видеть трехмерные объекты вплоть до полной ее потери. То есть, через некоторый промежуток времени испытуемый начинает видеть окружающий мир, как полностью плоское изображение на экране (например, в рисованной анимации). «Мы надеялись, что современные поляризационные очки не допустят данного эффекта, но мы ошибались»,- рассказывает Джойс. Ребята из Кембриджа смотрели фильмы «Монстры против пришельцев», «Призраки бездны» и «Полярный экспресс». Все эти 3 киноплёнки были сняты для показа в 3D.
Кроме этого, поясняет Прэнкли:
«Когда ваши глаза смотрят на «выпууклое» изображение, то он не может «рассчитать» глубину (норму) кадра, -– Вы как бы «не ощущаете» пространство в которое провались зрением. Но на самом деле вы знаете, что вы 
смотрите кино в 3d, так что ваше подсознание действует вам во вред. Точнее вы смотрите на твёрдую поверхность, но там образуется мнимый объём. К сожалению, ваши глаза не предназначены для этого».

источник


Категория: наука | Просмотров: 1712 | Добавил: ALEX_TERA | Теги: информация, новости 27.08.2010, смотреть кино в 3d, это вредно
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 FLAKON • 01:19, 28.08.2010
surprised
avatar