16:48
Социальной сети "Одноклассники" исполняется пять лет

Социальная сеть "Одноклассники" в субботу отмечает пятилетие - за это время неоднократно сменялась администрация ресурса, а вместе с ней стратегия развития проекта.

В 2002 году Альберт Попков, работавший тогда в британской компании i-CD Publishing, зарегистрировал доменное имя odnoklassniki.ru и одноименный товарный знак.

Социальная сеть "Одноклассники" появилась лишь спустя четыре года, 26 марта 2006 года. А в сентябре 2007 года Альберт Попков продал 30% проекта латвийской компании Forticom.

Через девять месяцев после запуска аудитория социальной сети достигла полутора миллионов человек. Летом 2008 года на сайте был зарегистрирован 20-миллионный пользователь. Еще спустя восемь месяцев, в феврале 2009 года, "Одноклассники" преодолели отметку в 30 миллионов пользователей.

В сентябре 2008 года контроль над компанией "Одноклассники" перешел к фонду DST (ныне Mail.Ru Group). Альберт Попков покинул пост генерального директора, руководство компанией перешло к бывшему руководителю сайта знакомств "Мамба" Никите Шерману.

Новый гендиректор сделал ставку на платные сервисы, которые стали появляться на "Одноклассниках" еще летом 2008 года. В конце июля 2008 года пользователи получили возможность купить функцию невидимого пребывания на сайте. Спустя еще месяц, "Одноклассники" предложили удалять за деньги негативные оценки к фотографиям пользователей, а в октябре 2008 года расширили шкалу оценок к фотографиям, добавив к ней "золотую пятерку с плюсом" - все это за деньги. Затем администрация позволила создавать пользователям собственные фотоальбомы на 100 фотографий - за превышение лимита нужно было платить.

Осенью 2008 года платной стала регистрация на "Одноклассниках". Руководство социальной сети объясняло введение такой меры борьбой со спамом.

Это привело к радикальному замедлению роста аудитории - в январе 2009 года "Одноклассники" уступили первенство (по количеству месячной аудитории) социальной сети "ВКонтакте", которая была запущена на полгода позже "Одноклассников".

Весной 2009 года "Одноклассники" стали и вовсе терять аудиторию. Согласно отчету аналитиков из компании TNS Web Index, в апреле 2009 года посещаемость ресурса odnoklassniki.ru упала на 3% по сравнению с мартом.

В июне 2009 года Никита Шерман покинул "Одноклассники", исполняющим обязанности президента был назначен Михаил Киселев.

В феврале 2010 года социальную сеть "Одноклассники" возглавил Илья Широков (создатель социальной сети "Мой круг", купленной впоследствии "Яндексом"), который постепенно отменил платные функции. В августе 2010 года была отменена и платная регистрация.

"Одноклассники" первыми из российских социальных сетей обеспечили возможность совершать видеозвонки на страницах ресурса. Новая политика возымела действие - ежедневная аудитория с июня 2010 года по февраль 2011 года выросла на 108,4% - с 8 миллионов до 17,3 миллиона пользователей, согласно данным статистики LiveInternet.

На данный момент в "Одноклассниках" зарегистрированы более 50 миллионов аккаунтов, в социальной сети "ВКонтакте" - более 90 миллионов.

по материалам:

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости, Ольга Федина.


Категория: новости | Просмотров: 2097 | Добавил: ALEX_TERA | Теги: есть повод, Социальной сети Одноклассники испол
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 ALEX_TERA • 16:54, 26.03.2011
biggrin wine
avatar