18:33
В метро Москвы задержаны двое жителей Нальчика со следами гексогена


Сотрудники МВД задержали на станции «Курская-кольцевая» Московского метрополитена приезжего из Кабардино-Балкарии, на руках которого с помощью нового прибора обнаружили следы гексогена, сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах Москвы. По его словам, 24-летний уроженец Нальчика, приехавший в столицу якобы для трудоустройства, показался подозрительным дежурившим на станции милиционерам и его остановили для проверки документов в 11.25 мск в четверг. Они проверили его при помощи нового прибора, позволяющего выявлять взрывчатые вещества.

«Прибор показал, что мужчина контактировал со взрывчатым веществом гексогеновой группы. В настоящее время задержанный передан сотрудникам спецслужб для дальнейшей проверки», — сказал источник. Мужчина задержан, сотрудники экспертно-криминалистического центра ГУВД устанавливают точный тип вещества, обнаруженного у задержанного.

Спецслужбы проверяют молодых людей с целью установления их возможной причастности к деятельности незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе. Кроме того, правоохранительные органы будут устанавливать их причастность к теракту в аэропорту «Домодедово» 24 января.

Портативные детекторы взрывчатых веществ обычно являются газоанализаторами, которые отбирают пробы воздуха с поверхности объекта и тем или иным способом обнаруживают характерные компоненты паров взрывчатых веществ.

статья по материалам

Категория: происшествия | Просмотров: 1618 | Добавил: ALEX_TERA
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 FLAKON • 22:34, 23.02.2011
В последствии задержанный был отпущен, так как более тщательная экспертиза показала, что на руках мужчины был не гексоген, а глицериновое вещество, входящее в состав многих мазей.
Но уж лучше пусть будут такие ошибки, чем Домодедово.
avatar