01:12
Вирус
для Пользователи интернет-сервиса Skype второй день испытывают проблемы, связанные с распространением через встроенную систему чата сообщений, содержащих ссылки на вирусы. Администрация Skype до сих пор не предприняла никаких действий.

Первые сообщения, рассылаемые с периодичностью каждый час от аккаунтов из контакт-листа, начали поступать со среды, 3 октября, и основной поток пришелся на вечер четверга – утро пятницы 5 октября. Пользователям поступают предложения перейти по ссылке на сторонний сайт с тем, чтобы посмотреть на якобы обновленный аватар профиля в мессенджере. Ссылка содержит параметр, в котором указан настоящий логин пользователя, к которому поступает запрос.

Ссылка ведет на файлообменный сервис Hotfile.com, но она замаскирована ссылкой-сокращателем сервиса Goo.gl. Перешедший по ссылке пользователь загружает на свой компьютер ZIP-архив размером в 405 Кб. В нем содержится исполняемый файл размером 1,3 Мб, имеющий двойное разрешение – он имитирует графический формат. После открытия файла у пользователя злоумышленники перехватывают логин и пароль от Skype и рассылают ссылку на вирус по всему контакт-листу.

Антивирусные компании не внесли в сигнатурные базы запись о распространяемом файле на момент написания текста – он определяется только как червь Win32/Dorkbot.B worm антивирусом ESET и ошибочно как "кряк” AntiVir. Сама модификация червя, появившегося в 2011 году, изначально распространялась через Facebook и IRC-чаты. После установки вредоносная программа получает контроль за зараженным компьютером и блокирует доступ к сайтам популярных антивирусных компаний, в том числе, ESET, Лаборатории Касперского, Доктора Веба. Кроме того, червь крадет пользовательские данные от многих файлообменных сервисов, платежных систем, соцсетей, регистраторов доменных имен, почтовых сервисов и порноресурсов. Под угрозой - пользователи Gmail, PayPal, Letitbit, Logmein, GoDaddy, Facebook и eBay.

На странице техподдержки Skype в настоящее время зафиксировано несколько тем с подобным обращением, официального ответа от Skype пока не последовало.
Категория: Виртуалити | Просмотров: 1674 | Добавил: FLAKON
Всего комментариев: 0
avatar