02:02
Власти ОАЭ ограничат использование смартфонов BlackBerry из-за "угрозы нацбезопасности"
Власти Объединенных Арабских Эмиратов приняли решение о приостановлении с 11 октября 2010 года оказания телекоммуникационных услуг абонентам, использующим коммуникаторы BlackBerry канадской компании RIM, сообщает в воскресенье РИА Новости со ссылкой на эмиратское информационное агентство WAM.
В связи с потенциальной угрозой национальной безопасности страны владельцам смартофонов BlackBerry, являющихся абонентами двух сотовых операторов Etisalat и Du, работающих в стране, не будут предоставляться услуги обмена мгновенными сообщениями, электронной почты и доступа в интернет.
"Решение о приостановлении данных услуг принято в связи безуспешностью постоянно предпринимаемых попыток привести услуги, оказываемые BlackBerry, в соответствие с законодательством ОАЭ", - говорится в сообщении национального регулятора в сфере телекоммуникационных услуг, на которое ссылается WAM.
В документе отмчеено, что в ОАЭ только Blackberry работает в обход национального законодательства, поскольку это единственное устройство, которое немедленно передает всю информацию за рубеж, где управление данными происходит силами зарубежной коммерческой организации.
Решение основано на том, что некоторые приложения для этой системы передачи информации позволяют использовать сервис во вред, "вызывая серьезные социальные, юридические последствия и создавая угрозу национальной безопасности".
Оказание данных услуг будет приостановлено до "того момента, когда будет найдено любое решение в рамках действующего в стране законодательства, регулирующего оказание услуг связи в ОАЭ".
Сотовые операторы Etisalat и Du заявили, что выполнят решение властей, вместе с тем в ближайшее время предложат своим абонентам альтернативу приостановленным услугам.
Сервисы Blackberry, согласно информации компании RIM, обеспечивают мгновенный и зашифрованный доступ к электронной почте, позволяющий надежно защитить сообщения от перехвата.
В ОАЭ коммуникаторами BlackBerry пользуются около 500 тысяч человек, то есть 11% всех владельцев сотовых телефонов. По данным исследовательской компании IDC, в прошлом году в ОАЭ было продано 187 тысяч смартфонов BlackBerry. Всего в мире за прошлый год было продано 37 миллионов этих устройств.
Около года назад эмиратский оператор мобильной связи Etisalat предложил своим абонентам, использующим коммуникаторы BlackBerry скачать программное приложение для улучшения работы коммуникатора. Приложение, разработанное американской фирмой SS8, вызывало быструю разрядку батареи и даже приводило аппараты в негодность. Впоследствии специалисты RIM заявили, что предложенное Etisalat приложение являлось шпионской программой, позволяющей получить доступ к данным, хранящимся в аппаратах.
В свою очередь, Etisalat заявила, что проблема в простой технической ошибке и апгрейд был необходим для повышения качества сервисов.

статьи по материалам:
Категория: новости | Просмотров: 1899 | Добавил: ALEX_TERA | Теги: новости Понедельник 02.08.2010, BlackBerry, шпионаж, коммуникаторы, Смартфоны, угрозы нац.безопасности, Программы
Всего комментариев: 0
avatar