20:38
Забраковали 110 млрд долларов

Америка приостановила печать новых 100-долларовых купюр. Партия банкнот на $110 млрд оказалась бракованной. Банкноты с новыми степенями защиты предполагалось ввести в оборот с февраля следующего года.

Всего до момента приостановка печати было изготовлено 1,1 миллиарда банкнот.

Сколько из них напечатаны с браком, пока точно не установлено. По данным одного из источников телеканала, такой дефект имеют около 30 процентов всех 100-долларовых купюр, сошедших с печатного станка. Обнаруженный технологический дефект представляет собой нанесение посторонних знаков на купюры в процессе их печати. Из-за искривления печатного листа на лицевой стороне банкнот появляются непропечатанные полосы. Причину сбоя в печатном процессе пока установить и устранить не удается.

Сейчас специалисты в экстренном порядке разрабатывают систему механической сортировки купюр с браком. При этом ручная сортировка купюр, по оценкам экспертов, займет от 20 до 30 лет, механическая – около года. Пока власти не приняли окончательного решения о судьбе этих денег, новые банкноты хранятся в двух денежных хранилищах – техасском Форт-Уэрте и в Вашингтоне.

Затраты на производство одной новой 100-долларовой купюры нового образца, по данным CNBC, составляют 12 центов – в два раза больше, чем банкнот другого номинала.

Таким образом, на печать 1,1 миллиарда купюр, отправленных на карантин, потрачено уже более $130 млн. Количество бракованных купюр, а также затраты на их выявление и последующее уничтожение пока оценить не представляется возможным.

«Прецедент, чтобы бракованными оказались купюры на такую большую сумму, очень интересный. Пытаясь защититься от возможных подделок, власти перехитрили сами себя», – отмечает начальник аналитического отдела группы«Церих» Николай Подлевских. Эксперт не исключает, что такое широкое распространение информации о браке купюр обратит внимание общества на непропорционально большие затраты по изготовлению банкнот.

Источник gazeta.ru


Категория: новости | Просмотров: 1759 | Добавил: FLAKON | Теги: новости, Забраковали 110 млрд долларов
Всего комментариев: 0
avatar