12:33
Основатель «В контакте» отказал ФСБ в просьбе блокировать оппозиционные аккаунты


Администратор группы блогера Алексея Навального edvvvard сегодня опубликовал в «Живом Журнале» свою переписку с основателем и акционером крупнейшей российской социальной сети «В контакте» Павлом Дуровым, из которой следует, что ФСБ в течение нескольких дней просит сеть блокировать оппозиционные аккаунты. Пользователь запросил Дурова о причинах вчерашнего блокирования новых сообщений в группе vk.com/rospil, на что получил ответ, что группа «уперлась» в техническое ограничение 16384 поста в сутки, которое было оперативно снято специально для нее.


В дальнейшем пользователь под ником Pavel Durov, который, по данным «Ведомостей», действительно принадлежит основателю «В контакте», сообщил, что «последние дни ФСБ просит нас блокировать оппозиционные группы, включая Вашу. Мы принципиально этого не делаем. Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим». Однако Pavel Durov предупредил, что «В контакте» является аполитичной компанией, не поддерживает ни одну из политических сил и продолжит безусловно блокировать пользователей за призывы к насилию. Пользователь Pavel Durov заявил, что за призывы к физическому устранению любых людей — первых лиц государства или даже несуществующих виртуальных персонажей как «Пупкин», «мы будем блокировать сначала до первого входа, если повторно — на 1 день, третий раз — на 2 и так далее», сообщил владелец аккаунта.
По подсчетам «Ведомостей», по состоянию на начало четверга в различных группах сетей «В контакте» и Facebook как потенциальные участники намеченных на субботу 10 декабря митингов протеста против нарушений избирательных прав граждан на выборах в Госдуму зарегистрировались свыше 100 000 человек, из них в Москве — свыше 38 000 человек, число подписавшихся продолжает расти.
Сегодня же в «Российской газете» вышло первое развернутое интервью генерал-майора полиции Алексея Мошкова, назначенного президентом Медведевым начальником Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД в конце июля. Основной посыл интервью — необходимость деанонимизации пользователей интернета для борьбы с преступностью, особенно участников социальных сетей. «В реальных банковских офисах, ресторанах или, скажем, ночных клубах существует фейс-контроль. Почему бы его не ввести в киберпространстве? Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес — и общайся. Если ты — честный, законопослушный человек, зачем прятаться? Напомню, цензуры в Интернете нет, и за критику управление "К” никого разыскивать и арестовывать не будет», — сказал Мошков.
Мошков сменил на посту начальника БСТМ Бориса Мирошникова, которого основатель «Евросети» Евгений Чичваркин называл одним из инициаторов своего преследования. Первый заместитель начальника Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД Константин Мачабели уволен в июле, его начальник Борис Мирошников — еще в январе.
Мачабели стал широко известен в мае прошлого года: проживающий в Лондоне основатель «Евросети» Евгений Чичваркин в своем блоге опубликовал видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву. В нем Чичваркин обвинил нескольких высокопоставленных сотрудников МВД в организации схемы хищения крупных партий сотовых телефонов и другой электроники. Под разными предлогами продукция арестовывалась или конфисковывалась на таможне и складах дилеров. А потом продавалась дружественным фирмам по символическим ценам. Мачабели и Мирошникова Чичваркин назвал «паханами». По его мнению, деятельность лжеправоохранителей привела к банкротству таких компаний, как «Техносила», «Диксис», «Цифроград» и «Беталинк».
Чичваркин рассказывал, что реальной причиной дела против бывших сотрудников «Евросети», потом оправданных присяжными, была месть со стороны Мирошникова и Мачабели за неудачную попытку хищения в 2006 г. у ритейлера партии телефонов Motorola стоимостью $20 млн. «Это отличная новость, большое спасибо, Дмитрий Анатольевич», — поблагодарил Чичваркин президента за отставку генералов.



другие статьи по материалам:





фото: news.tochka.net

Категория: новости | Просмотров: 1801 | Добавил: ALEX_TERA | Теги: Основатель «В контакте» отказал ФСБ
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 АнжеликаМэйфейр • 21:35, 08.12.2011
Вот тебе и "свобода слова"!!!!!! angry angry Сволочи!
avatar
0
2 ALEX_TERA • 22:09, 12.12.2011
Вообще, считаю правильным вести контроль спец. служб за соц. сетью.
видео- такого характера, что во всей сети интернета не найдешь, зато "в контакте" подобных материалов полная коллекция (любого характера и тематики).
регистрацию проходят такие пользователи, что страшно детей к интернету подпускать- видать их службе безопасности совершенно наплевать, кто регистрируется в их соц. сети (или ее вообще нет) зато обновление страниц происходит почти ежедневно.
о просьбе закрыть группы- считаю правильным. подобные темы не должны обсуждать и настраивать публику на подобные акции.
одно дело высказать свою точку зрения, а другое- спровоцировать инциденты и потасовки на площадях (митинги), которые нередко заканчиваются человеческим исходом.
avatar